设为首页收藏本站
浙江企业注册服务中心

浙江公司注册

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 3266|回复: 2

[已回复] 我公司2014年2月购买的专门用于研发的机器设备,总价95万元,已经一次性入了企业费...

[复制链接]
发表于 2015-1-31 16:48:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
我公司2014年2月购买的专门用于研发的机器设备,总价95万元,已经一次性入了企业费用,请问还可以享受研发费用加计扣除的优惠吗?
发表于 2015-2-1 10:24:13 | 显示全部楼层
答:符合条件的可以享受。

《国家税务总局 关于固定资产加速折旧税收政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第64号)第二条规定,企业在2014年1月1日后购进并专门用于研发活动的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,可以一次性在计算应纳税所得额时扣除;单位价值超过100万元的,允许按不低于企业所得税法规定折旧年限的60%缩短折旧年限,或选择采取双倍余额递减法或年数总和法进行加速折旧。

用于研发活动的仪器、设备范围口径,按照《国家税务总局关于印发(企业研究开发费用税前扣除管理办法(试行))的通知》(国税发〔2008〕116号)或《科学技术部财政部国家税务总局关于印发(高新技术企业认定管理工作指引)的通知》(国科发火〔2008〕362号)规定执行。

企业专门用于研发活动的仪器、设备已享受上述优惠政策的,在享受研发费加计扣除时,按照《国家税务总局关于印发(企业研发费用税前扣除管理办法(试行))的通知》(国税发〔2008〕116号)、《财政部国家税务总局关于研究开发费用税前加计扣除有关政策问题的通知》(财税〔2013〕70号)的规定,就已经进行会计处理的折旧、费用等金额进行加计扣除。

因此,符合上述条件的企业新购进的价值不超过100万元的仪器、设备,按新政策一次性计入当期成本费用在税前扣除,也可以享受原有加计扣除优惠政策。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|浙江企业注册服务中心 ( 浙ICP备10211642号  

GMT+8, 2019-11-23 06:35 , Processed in 0.473598 second(s), 22 queries .

网站建设技术支持: 里里秀网络互联

© 2001-2017 Chinaenroll Com.

快速回复 返回顶部 返回列表