设为首页收藏本站
浙江企业注册服务中心

浙江公司注册

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 2434|回复: 1

[已回复] 我公司2014年新购入一台4000元的设备作为企业固定资产管理,请问是否可以一次性在...

[复制链接]
发表于 2015-1-31 16:48:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
我公司2014年新购入一台4000元的设备作为企业固定资产管理,请问是否可以一次性在计算企业应纳税所得额时扣除?
发表于 2015-2-1 10:25:10 | 显示全部楼层
答:可以。

《财政部国家税务总局关于完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税〔2014〕75号)第三条规定,自2014年1月1日起对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

《国家税务总局 关于固定资产加速折旧税收政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第64号)第三条规定,企业持有的固定资产,单位价值不超过5000元的,可以一次性在计算应纳税所得额时扣除。企业在2013年12月31日前持有的单位价值不超过5000元的固定资产,其折余价值部分,2014年1月1日以后可以一次性在计算应纳税所得额时扣除。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

欢迎您访问浙江企业注册服务中心
本中心提供:内资公司注册、外资公司注册、香港公司注册、海外公司注册、企业年度报告、集团公司注册、股份公司注册、分公司注册登记、公司登记转让、商标注册、知识产权代理、公司代理记账、资质审批、无区域名称及集团名称注册、提供注册地址、内资公司自营进出口权及外销进出口权、外币银行开户等服务。139 5807 5873

Archiver|手机版|小黑屋|浙江企业注册服务中心 ( 浙ICP备10211642号  

GMT+8, 2018-10-21 10:41 , Processed in 0.218233 second(s), 21 queries .

网站建设技术支持: 里里秀网络互联

© 2001-2017 Chinaenroll Com.

快速回复 返回顶部 返回列表